特産品と日帰り温泉紅葉見所マップドライブコース紅葉見所一覧日光那須高原塩原鬼怒川川俣温泉足尾宇都宮鹿沼市 |
2014年10月 記事一覧
紅葉前線いろは坂を下りだしました。
2014/10/21
台風18・19号による大きな被害をまのがれたおかげで、湯滝・華厳ノ滝・中禅寺湖周辺や霧降高原の1200M(天空回廊付近)周辺の紅葉も、まだまだ見られます。休日のいろは坂の紅葉渋滞は覚悟してください。8時までにいろは坂をぬければ多少軽減されるはずです。いろは坂に入る前のトイレは、お忘れなく。(写真/ライトアップ日光)
〈もうひとつの紅葉狩り〉 ●10/25〜11/15 17:00~20:00 輪王寺逍遥園ライトアップ(輪王寺逍遥園) 紅葉見頃時期です! 入場料300円:父兄同伴の中学生以下無料 *三仏堂前にて堂者引き無料解説あり ●10/28 11:00~12:00 荒沢不動尊縁日(裏見ノ滝) 紅葉見頃時期です!【観覧無料】*護摩木、御札をお求めの場合千円位納める。 ●11/31〜11/2 18:00~21:00 ライトアップ日光(世界遺産日光の社寺) 紅葉見頃時期です!【観覧無料】 奥日光・日光・霧降高原!台風18号の影響ほぼなし。順調に紅葉深まる。
2014/10/06
台風18号で被災された方に、謹んでお見舞い申し上げます。
日光(奥日光・世界遺産・霧降高原)は、台風情報により交通機関が、一時不通になりましたが、大きな災害にはいたりませんでした。河川の水量は増えてはいますが、思った程ではありませんでした。明日の早朝は台風一過の秋晴れか?紅葉も順調!龍頭・湯滝・湯ノ湖今週ピーク?!! 10月上旬!紅葉狩りオススメ!スポット!!
2014/10/03
●奥日光/戦場ヶ原コース *見頃シーズン(9/下〜10/中)に入りました。
竜頭ノ滝(ピーク)⇒石楠花橋・湯川⇒湯川赤沼橋⇒戦場ヶ原自然研究路⇒青木橋⇒泉門池⇒小田代橋⇒小滝橋⇒湯滝(そろそろピーク)【約2時間30分】*写真は、昨年10/8の湯滝。 ●奥日光/中禅寺湖周辺ポイント 〈半月山展望台〉中禅寺温泉バス停から半月山行きバスが運行されている(10/1〜11/10)。バスで約20分。(意外と知られていない中禅寺湖の南側にあるスカイライン。実は、NHKの定点カメラが設置されているので、途中バス停「中禅寺湖展望台」からの絶景もみのがせない。)終点「半月山」バス停のある駐車場からは、足尾の松木沢渓谷の紅葉が見下ろせる(始まり)。気象条件がよければ、富士山も遠くに見える。ハイキングコースの登口から、展望台まで多少急坂ではあるが、約30分で登ることができる。展望台周辺(見頃)【約2時間】*帰りのバスの時間をチェックしておこう。 〈イタリア大使館別荘記念公園〉歌ヶ浜駐車場(見頃)(機船発着所・立木観音前)から南岸コース⇒コース歩道周辺(始まり)・英国大使館別荘跡[工事中]⇒イタリア大使館記念公園(始まり)*駐車場から公園まで徒歩約15分。 〈西六番別荘跡園地〜中禅寺湖ボートハウス〜菖蒲ヶ浜〉 中禅寺温泉バス停⇒*中禅寺湖畔に沿ったハイキング道が整備されている。二荒山神社中宮祠⇒西六番別荘跡園地⇒ 中禅寺湖ボートハウス⇒菖蒲ヶ浜機船発着所【約1時間】 PS.菖蒲ヶ浜機船発着所から竜頭ノ滝まで徒歩10分。菖蒲ヶ浜機船発着所から機船で歌ヶ浜機船発着所まで約30分。紅葉が水面に映り最高のクルージングが楽しめますヨ! ●霧降高原天空回廊・丸山コース 霧降高原レストハウス⇒天空回廊1445段(始まり/700段以上見頃)⇒小丸山山頂(見頃)⇒丸山(ピーク)⇒八平ヶ原(見頃)⇒霧降高原レストハウス【約2時間30分】 *天空回廊13?15?分とか言っている方がいるようです。アスレチック場ではありませんので注意していただきたい。一般的な目安として、上り45分位です。階段は、結構つらいので側道のハイキングルートで避難小屋までいくと楽です。 ― お天気に恵まれますように ― |